НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты - Волынь 2:1. Дерби за жизнь ###

Карпаты - Волынь 2:1. Дерби за жизнь

Болельщики "Карпат" после двух подряд побед, наверное, могут пожалеть, что из-за нового формата чемпионата они не смогут проверить возможности своей команды в поединках с сильнейшими в Украине соперниками. Дело не в результатах, хотя и они заслуживают уважения, учитывая историю встреч и с "Александрией", и с "Волынью". Игра, которую демонстрирует команда Олега Дулуба, выглядит очень симпатично.

Правда, не всегда. Как и в прошлом туре, начиная минуты с 70-й "Карпаты" стали прижиматься к своим воротам, что позволило вспомнить о принципиальности Галицко-Волынского дерби. К этому времени на поле была только одна команда - та, что в бело-зеленой форме. Олег Дулуб снова играл с тактикой в ​​три центральных защитника, при этом белорусский специалист внес два изменения в состав по сравнению с вариантом недельной давности. На правый фланг вернулся Павел Ксенз, который залечил травму, в центре поля вместо Вербного вышел Филимонов.

В дебюте встречи "Карпаты" владели территорией, однако ничем не угрожали воротам Виталия Недилько. Так продолжалось до 18-й минуты, когда был забит первый мяч. Матвиенко подключился к атаке, выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, откуда Ксенз сумел сбросить мяч в центр вратарской. Александр Гладкий отметил свое возвращение во Львов голом уже во втором своем матче за новую / старую команду, не промахнувшись с двух метров.

Создав несколько полумоментов, во второй раз львовяне могли забивать в середине первого тайма, когда ими была организована образцовая контратака. Неутомимый Матвиенко, игра которого пока позволяет даже не вспоминать Костевича с Кравцем, совершил рейд на половину поля соперника и отдал пас на ход Гладкому. Александр выходил на Недилько под углом, поэтому решил не пробивать, а накинуть мяч Клецу. Дмитрию не хватило совсем немного, чтобы нанести акцентированный удар в пустые ворота.

Еще более эффектную комбинацию зелено-белые закрутили перед самым перерывом, когда Ксенз, смещаясь справа в центр, отдал на Худобяка, а тот пропустил передачу на Матвиенко. Николай же в касание отпасовал в центр штрафной, куда рванул Игорь. Капитан "Карпат" совсем немного не успел к мячу. "Волынь", которая третий матч играла без дисквалифицированного Виталия Кварцяного, за первые 45 минут записала себе в актив лишь несколько угловых и штрафной, после розыгрыша которого мог бы отличиться Ляшенко, если бы бросился к мячу раньше.

Уже в начале второго тайма "Карпаты", казалось, сняли вопрос о победителе. Гладкий (бесспорно, игрок матча) отдал разрезную передачу на Худобяка, Игорь с первого раза переиграть Недилько не смог, однако голкипер парировал мяч рядом с собой, поэтому хавбеку ничто не помешало добить круглого в сетку. Речь уже шла не только о первой за последние пять встреч победе над "Волынью", но и о разгроме. Впрочем, как уже отмечалось выше, то ли сил не хватило, то ли верх взял прагматизм, но "Карпаты" сбавили обороты, за что едва не поплатились.

Игру лучан заметно активизировал Дмитрий Задерецкий, который за счет своей скорости нагнетал ситуацию на флангах. Однако первую настоящую возможность для взятия ворот создал не он, а Шаповал, который выкатил от лицевой линии мяч под удар Чепелюку. Александр, заменивший опытного Диденко, бил под ближнюю штангу, однако Боровик успел выбросить руку и свою команду спас.

Постепенно "Волынь" увеличивала давление, что в конце концов привело к голу. Петров выиграл верховую борьбу у центрального защитника и сбросил мяч на Дудика, который сходу пробил в нижний угол. Учитывая, что играть оставалось с учетом компенсированного времени минут 6-7, победа легко могла выскользнуть из рук львовян. Впрочем, на помощь пришли фанаты, которые зажгли несколько дымовых шашек. Арбитру пришлось остановить игру на несколько минут, что, очевидно, сбило атакующие порывы лучан и позволило собраться с мыслями карпатовцам. В оставшееся время, "Карпаты" были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, чем пропустить. Однако Гуцуляк, выйдя один на один с Недилько, не смог попасть в пустые ворота после того, как уже обыграл вратаря.

2:1. "Карпаты" впервые в этом сезоне покидают последнюю строчку, отправляя туда принципиальных соседей.