НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты с трудом удержали победу ###

Мариупольский Ильичевец был очень близок к камбеку, но сумел отыграть лишь два мяча.

Фото fcilich.com
Фото fcilich.com12 вересня 2010, 20:51

Пусть некоторые жалуются на незрелищность украинской Премьер-лиги, но этот турнир регулярно подбрасывает нам очень даже интересные поединки с чисто футбольной точки зрения. В прошлом туре порадовали Заря с Таврией, уже в этом Оболонь превратилась в грозу фаворитов. Теперь вот и львовяне с мариупольцами выдали зрелищное действо. Встреча получилась просто на загляденье.Беглый взгляд на послематчевый протокол сразу дает понять, что первый тайм был полностью за гостями. Действительно, уже на первых минутах они обозначили свое преимущество не только активностью, но и вполне материально: Кузнецов навесил в штрафную, Зенев скинул, а Голодюк в падении головой переправил мяч в ворота. Через пару минут уже сам Кузнецов должен был удваивать счет, но не попал по воротам после прострела Кожанова.Карпаты не сбавляли оборотов и контролировали игру, но тылы зелено-белых сверхнадежными никак не назовешь. Мельник имел шанс сравнять счет, но мастерства наказать Тлумака за его ошибку капитану Ильичевца не хватило. Зато в достатке его было у Зенева, что позволило эстонцу красивым обводящим ударом поразить левую "девятку".Ближе к перерыву на поле становилось все веселее и веселее. Постоянные провалы оборонительных порядков хозяев давали возможность регулярно создавать угрозу воротам Романенко. Неплохие моменты были у Кузнецова и Кожанова, имел право на пенальти Голодюк, но судья пожалел Ильичевец, Худобяк тоже оказывался на ударной позиции. Закончилось все это третьим голом в исполнении львовян, когда Кожанов остался один перед воротами и спокойно уложил мяч под штангу. Но в эти минуты игра больше напоминала качели, поэтому будет несправедливо не упомянуть, что Ярошенко проверил на прочность перекладину, а затем по-настоящему вступил в игру Тлумак.Бывают матчи, когда и 1:0 считается комфортным результатом. Однако увиденное вчера в поединке Эвертон - МЮ наталкивало на мысль, что три мяча преимущества не делают жизнь Карпат такой уж надежной. Ожидания подтвердились, когда вскоре после старта второй половины встречи Ярошенко прострелил во вратарскую, а Козориз отправил мяч в ворота после небольшого рикошета.Правда, атакующий потенциал сегодняшних соперников несколько разнится, поэтому доминирование мариупольцев в постоянную опасность владениям Тлумака не перетекало. Полно было перспективных атак у хозяев, но отсутствие последнего паса сводило на нет все усилия. И все же они увенчались вторым голом: все тот же Ярошенко запустил на дальнюю штангу, Савин сбросил под удар Мельнику, а после удара Вадима мяч отскочил от штанги прямо к Антонову, который доправил сферу в ворота!Концовка обещала быть невероятно жаркой, и в ближайшие минуты так и было: Батиста запорол шикарный момент, хоть лайнсмен потом и поднял флажок. Но это детский сад по сравнению с тем, что учудил Яворский, который с 12-ти метров засандалил мяч куда-то высоко-высоко. А затем был еще и удар с центра поля, когда Тлумак с огромным трудом не дал мячу опустить себе за шиворот.А вот финального штурма мы так не дождались. Гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, поэтому в последние мгновения у подопечных Ильи Блюзнюка было не так и много шансов вырвать такую желанную ничью. А ведь счастье было так близко! За организацию игры в обороне Ильичевец надо бы наругать, а вот то, что у команды есть характер, - этого не отнять. Пусть камбек не состоялся, но команды смогли подарить зрителям искренний футбол, когда никто не хочет уступать. Побольше бы таких поединков, и тогда будет стыдно говорить, что у нас незрелищное первенство.Дмитрий Кинов, Football.ua

Ильичевец - Карпаты 2:3Голы: Козориз, 49, Антонов, 73 - Голодюк, 4, Зенев, 25, Кожанов, 44Ильичевец: Романенко, Мельник (Западня, 90), Ярошенко, Кривошеенко (Насибулин, 46), Савин, Тищенко, Яворский, Чучман, Козориз (Габедава, 83), Антонов, ПутивцевКарпаты: Тлумак, Петривский (Чечер, 45), Милошевич, Тубич, Авелар, Годвин, Худобяк, Голодюк, Кожанов, Зенев (Батиста, 58), Кузнецов (Кополовец, 82)Предупреждения: Козориз - Зенев