НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты спасли ничью в компенсированное время ###

Карпаты спасли ничью в компенсированное время

Волею известных обстоятельств, связанных с «Днепром», матч между «Карпатами» и «Александрией», шедших вплотную за группой команд, входящих в зону еврокубков, стал едва ли не судьбоносных для соперников. Естественно, команда Владимира Шарана находится в более выгодной позиции, имея пятиочковое преимущество. Но при наличии очного поединка и еще нескольких матчей до конца сезона, и для львовян перспективы в следующем сезоне стартовать в Лиге Европы были достаточно реальными. Первое наиглавнейшее необходимое условие для возможной их реализации – это побеждать сегодня. «Александрия» в среду сотворила едва ли не главную сенсацию кубкового сезона, выбив «Динамо», и по идее мог бы быть эффект недовосстановления футболистов. Но разве не аксиома футбола, что после таких побед у игроков вырастают крылья для достижения новых победных результатов?И все же «Карпаты» должны были попытаться воспользоваться своей большей свежестью, так что логично было ждать активных действий хозяев с самых первых мгновений игры. Но чтобы атаковать, нужно владеть мячом, а в дебюте матча «александрийцы» очень уверенно держали у себя кожаный снаряд, так что игра проходила по большей части в середине поля. На 9-й минуте Худобяк за счет своей активности попытался обострить ситуацию у штрафной гостей, но итог атаке «Карпат» подвел неточный удар Кадымяна.Гости очень быстро разобрались с бесхитростными атаками львовян, больше игравших по известной поговорке «бей вперед – комбинация придет». «Вперед» подразумевало длинные передачи на Кадымяна, который показывал такое рвение, что оказывался «вне игры». На 22-й Кадымян в одиночку вырвал мяч у соперника, «посадив» Микицея на карточку, но и со стандарта хозяева ничего не выжали – навес Худобяка не стал для защитников гостей проблемой. Вскоре о себе напомнил и Бланко-Лещук, пробивавший с известной всем любителям футбола «точки Ван Бастена», но в отличие от легендарного голландца, аргентинец с украинскими корнями отправил мяч над перекладиной.Подопечные Шарана полностью были сконцентрированы на обороне, если и шли вперед, то очень аккуратно и взвешенно, а реально – делали расчет на стандарты. После одного из них, на 38-й минуте, Запорожан слета после высокой передачи с угловой отметки плотно, метров с 25-ти, приложился к мячу, который прошил всю штрафную. Но Мысак правильно выбрал позицию, и намертво забрал мяч, летевший по центру ворот. Казалось бы, незначительный эпизод, но и его хватило, чтобы «александрийцы» закрепились на половине поля львовян. Этого было достаточно, что держать мяч у себя, но только не для того, чтобы у Мысака появилась работа. Маловыразительный первый тайм принес закономерные нули на табло «Арены Львов».Те указания, которые команды получили от тренерского штаба в перерыве, нашли воплощение в обмене атаками на первых минутах второго тайма. Активно вошел в игру Чорний, но атака «Александрии» завершения в виде удара по воротам не нашла. «Карпаты» же заработали угловой, который не стал проблемой для обороны гостей. Нестандартно вскоре сыграл Голодюк, который пасом пяткой едва не вывел Клеца на рандеву с Новаком, но голкипер был первым на мяче и забрал его в ногах у львовянина. Через минуту Новак вновь был в игре – это Бланко-Лещук в падении головой подрезал мяч под перекладину, и голкипер не стал ловить мяч, переведя его на угловой.На 67-й минуте произошел неприятный эпизод. Бланко-Лещук локтем в верховой борьбе разбил лицо Имерекову, и Шарану нужно было делать замену. Пока гости играли вдесятером, едва не отличился Гуцуляк только-только появившийся на поле – Новак с большим трудом отвел угрозу от своих ворот.Ну, а вскоре на поле заполыхали голевые страсти – за какие-то 7 минут счет в игре менялся трижды. Открыли счет гости после идеальной передачи Леонова в штрафную, которую завершил Пономар. Вскоре о себе, как о мастере дальних ударов, напомнил Карноза – его удар с 25-ти метров в девятку был из разряда неберущихся. Но равновесие на табло продержалось только пару минут – Чорний со штрафного пробил очень удачно, и мяч рикошетом от спины Кадымяна оказался в сетке ворот «Карпат».В попытках сравнять счет львовяне подняли темп игры, но вместе с тем и упростили её. Навесы, борьба за мяч в штрафной, но частенько на и за гранью фола. Тем не менее, на 89-й минуте удалось заработать штрафной, и с этой точки Карноза не раз отправлял мяч по назначению. Но только не в этом случае – мяч пролетел чуть выше перекладины и опустился на сетку.Из-за травмы Имерекова, замен и других пауз в игре арбитр Арановский добавил к основному времени 5 минут. На первой из них Костевич разрядил пушку с 30-ти метров – мяч просвистел над перекладиной. Желание спасти игру у «Карпат» было огромным, и его в жизнь воплотил Карноза – еще один потрясающий удар со штрафного, и Новак был бессилен потащить мяч из девятки.Последние 20 минут стали настоящим украшением матча, а ничейный результат сохранил статус-кво между командами.Ростислав ОРЕХОВ«Карпаты» – «Александрия» – 2:2 (0:0)«Карпаты»: Роман Мысак, Андрей Маркович, Артур Новотрясов, Гегам Кадымян (Василий Кравец, '-76), Владимир Костевич, Игорь Пластун, Дмитрий Клёц (Артур Карноза, '-59), Муртаз Даушвили, Олег Голодюк, Игорь Худобяк (Алексей Гуцуляк, '-67), Густаво Бланко-Лещук«Александрия»: Андрей Новак, Максим Имереков (Антон Шендрик, '-68), Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Станислав Микицей, Андрей Запорожан, Юрий Путраш (Артем Чорний, '-46), Василий Грицук (Дмитрий Леонов, '-59), Евгений Банада, Михаил Козак, Виталий ПономарАрбитр: Евгений Арановский (Киев) Артур Карноза, 73, 90+5 - Виталий Пономар, 70, Артем Чорний, 75 Гегам Кадымян, 31. Муртаз Даушвили, 37. Олег Голодюк, 43. Густаво Бланко-Лещук, 65. - Станислав Микицей, 22. Андрей Новак, 82. Артем Чорний, 93.Удары (в створ): 10 (4) – 5 (3).Угловые: 4 – 3.Офсайды: 3 – 0.Зрителей: 3.556Оценка поля: 5КАРПАТЫ – АЛЕКСАНДРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.